Culture

tous les gagnants du FESPACO 2019...

Le cinquantenaire du festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou (FESPACO)  à refermé ses portes ce samedi 02 mars 2019 . C'était en présence de 03 présidents. Le malien Ibrahim Boubacar Kéïta, le rwandais Paul Kagamé et le président du Faso Roch Marc Christian Kaboré. L'ex président ghanéen John Jerry Rawlings était aussi de la partie.Voici le palmarès final .

 

- FICTION LONG METRAGE

Etalon d’or de Yennenga

THE MERCY OF THE JUNGLE de Joel KAREKEZI du  Rwanda

 

 - Etalon d’argent

« KARMA », Khaled YOUSSEF de l’Egypte

 

Etalon de bronze 

« FATWA », Mahmoud BEN MAHMOUD de la Tunisie

 

- Meilleure interprétation masculine

Marc Zinga, dans le film « THE MERCY OF THE JUNGLE » de Joel KAREKEZI du Rwanda

 

- Meilleure interprétation féminine 

Samantha Mugatsia, dans le film RAFIKI, Wanuri KAHUI du  Kenya

 

-Meilleur scénario

-1er « REGARDE-MOI » (LOOK AT ME), Nejib BELKADHI de la Tunisie

 

-2e  « KETEKE »,  Peter SEDUFIA du Ghana

Meilleure image

« MABATA BATA », Joao Luis SOL DE CARVALHO du Mozambique

 

- Meilleur son 

« KARMA » Khaled YOUSSEF de l’Egypte

 

- Prix de la meilleure musique

« SEW THE WINTER TO MY SKIN », Qubeka  JAHMIL X.T de l’Afrique du Sud

 

-Prix du meilleur décor

« DESRANCES », Apolline TRAORE du Burkina Faso

 

- Prix du meilleur montage 

« MABATA BATA », Joao Luis SOL DE CARVALHO du Mozambique

 

- Prix Oumarou Ganda 

ILA AKHIR EZZAMAN (JUSQU'A LA FIN DES TEMPS), Yasmine CHOUIKH de l’Algérie

FICTION COURT METRAGE

 

- Poulain d’or

« BLACK MAMBA », Amel GUELLATY de la Tunisie

 

- Poulain d’argent

« UNE PLACE DANS L’AVION »,  Khadidiatou SOW du Sénégal

 

- Poulain de bronze

« UN AIR DE KORA », Angèle Diabang du Sénégal

 

- FILMS D'ANIMATION

1er prix 

« BRISKA », Nadia RAIS de la Tunisie

2e prix

« UN KALABANDA A MANGE MES DEVOIRS », Raymond MALINGA de l’Ouganda

- Prix du jury

DA TSYSY DA de  Tojo Niaina RAJAOFERA de Madagascar

 

- SERIES TELEVISUELLES AFRICAINES

 

1er prix

« PETITES HISTOIRES, GRANDES VERITÉS (PHGV) », Ambrose B. COOKE Ghana

 

2e prix

« BLOG », Akre Loba Diby MELYOU de la Côte d’Ivoire

 

- DOCUMENTAIRE LONG METRAGE

 

 Etalon d’or

« LE LOUP D’OR DE BALOLÉ », Aïcha BORO du Burkina Faso

 

- Etalon d’argent

« AU TEMPS OÙ LES ARABES DANSAIENT »,  Jawad RHALIB du Maroc

 

- Etalon de bronze 

« WHISPERING TRUTH TO POWER », Shameela SEEDAT de l’Afrique du Sud

 

DOCUMENTAIRE COURT METRAGE

 

- Poulain d’or

« AGAINST ALL ODDS (CONTRE TOUTE ATTENTE) », Charity Resian NAMPASO/ Andréa IANNETTA du Kenya/ Italie

 

- Poulain d’argent

« ZANAKA-TENY NOMEN’I FELIX (AINSI PARLAIT FELIX) », Nantenaina LOVA de Madagascar

 

  Poulain de  bronze

« TATA MILOUD », Nadja HAREK de l’Algérie / France

 

- FILMS DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA

 

2e  prix « MAISON DE RETRAITE », N. Ismaël Césaire KAFANDO, de l’Institut Supérieur de  l’image et du Son/ Studio Ecole / ISIS/SE  du Burkina Faso

 

1er prix  « INCOMPRIS »,  Jaurès KOUKPEMEDJI, de l’Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel (ISMA) du Bénin

 

Topinfoplus.com 

© 2017 TopInfoPlus. tous droits réservés.Design & Development by Nekmaam